Чемпионат мира среди женщин: побеждает Швеция, следом идут США;  Франция идет к победе

Новости

ДомДом / Новости / Чемпионат мира среди женщин: побеждает Швеция, следом идут США; Франция идет к победе

Jun 25, 2023

ГАМИЛЬТОН, Новая Зеландия – Гол Ребекки Бломквист во втором тайме позволил Швеции одержать победу со счетом 2:0 над Аргентиной в среду, выведя «Благульт» к решающему поединку с Соединенными Штатами в 1/8 финала.

ГАМИЛЬТОН, Новая Зеландия – Гол Ребекки Бломквист во втором тайме позволил Швеции одержать победу со счетом 2:0 над Аргентиной в среду и вывести «Благулт» на решающую встречу с Соединенными Штатами в 1/8 финала женского чемпионата мира.

Аргентина выбыла из турнира.

Большую часть матча ни одна из сторон не была близка к голу, пока Бломквист не вышел из тупика, забив головой на 66-й минуте, что помогло сине-желтым финишировать со счетом 3:0 и выиграть группу G.

«Сегодня у нас было хорошее терпение. Мы чувствовали, что, конечно, хотим забивать голы и создавать моменты», — сказал Бломквист. «Я думаю, мы также чувствовали, что шансы появятся, и когда они появятся, мы должны быть готовы и не расстраиваться».

Воскресный поединок в Мельбурне между Соединенными Штатами, двукратными действующими чемпионами мира, и Швецией, занявшей третье место, станет их седьмой встречей и установит рекорд самого частого матча в истории женского чемпионата мира.

Швеция, которая перед началом матча оставила девять игроков в стартовом составе, в первом тайме временами подвергалась угрозам. Сочетание бессвязной игры и фолов помешало Швеции взять игру под контроль на раннем этапе.

Играя время от времени под проливным дождем, Аргентина не создала реальных шансов в открытой игре и получила удар, когда ветеран Флоренсия Бонсегундо растянулась в слезах после позднего подката Бломквиста на 41-й минуте.

В конце матча Габриэла Чавес нарушила правила при защите от углового удара. Элин Рубенссон реализовала пенальти в добавленное время и закрепила победу Швеции.

Шведская капитанка Кэролайн Сигер в среду в 20-й раз выступила на чемпионате мира среди женщин и сравнялась с турнирным рекордом Швеции Хедвиг Линдаль.

Стадион Вайкато, вмещающий всего 18 009 зрителей, собрал более 17 900 зрителей. Толпа была полна болельщиков Аргентины, которые пели и скандировали все 90 минут, включая добавленное время, в оживленный вечер в Гамильтоне.

Крепкая защита действовала в полную силу более часа, но Бломквисту удалось вытолкнуть сине-желтых за линию поля в матче с Аргентиной.

София Якобссон идеально отразила удар головой Бломквиста при навесе из-за пределов 18-ярдовой штрафной и забил решающий гол.

Забег Аргентины завершился на групповом этапе, как и в трех предыдущих матчах - в 2019, 2007 и 2003 годах. "Альбиселесте" до сих пор не выиграла турнира.

Франции пришлось смириться с трудностями на женском чемпионате мира. Команда, занявшая пятое место в рейтинге, неожиданно сыграла вничью с Ямайкой в ​​первом матче, а в среду испытала шок, забив гол Панаме за две минуты.

Франция оправилась от победы в Сиднее и вышла в 1/8 финала группы F, но празднование было приглушенным из-за того, что ее подтолкнул другой аутсайдер.

«С самого начала для нас самым важным было финишировать во главе группы после трех игр», - сказал тренер сборной Франции Эрве Ренар.

После игры на Ямайке он рассказал о том, как сокращается разрыв в женском международном футболе. И среда стала еще одним свидетельством этого: Панама выявила слабые места Франции в обороне, а Ямайка обыграла Бразилию со счетом 0:0 и вышла на второе место в группе.

«Сегодня вечером произошел огромный шок. Если мы можем считать это огромным шоком», — сказал Ренард. «Это показывает, вы можете видеть своими глазами, что женская игра поднимает ситуацию на ступеньку выше».

Франция сыграет с командой, занявшей второе место в группе H, в Аделаиде в следующий вторник. Франция может встретиться с двукратным чемпионом Германии в 1/8 финала. Хотя это потенциально устрашающая перспектива, этот чемпионат мира доказал, что репутация мало что значит, поскольку некогда доминировавшие страны столкнулись с серьезными проблемами и сократились до размеров.

Помимо Ямайки, ЮАР является еще одним неожиданным игроком в плей-офф, а Колумбия обыграла Германию со счетом 2:1 и возглавила группу H перед последним матчем.

«Я думаю, что между некоторыми командами все еще есть некоторая разница, но мы можем увидеть много новых лиц на этом чемпионате мира», - сказала Ренар, добавив, что повышение физической подготовки в женском футболе играет роль в выравнивании игрового поля.